OpenScuola: risultati

33 laboratori installati (circa 500 postazioni per studenti e docenti), in ordine di realizzazione:

  1. IC “P. Gemelli”: scuola secondaria di primo grado “G. C. Pola”, via Foglizzo 15
  2. IC “P. Gemelli”: scuola primaria “Margherita di Savoia”, via Thouar 2
  3. IC “P. Gemelli”: scuola primaria “Padre Gemelli”, corso Lombardia 98
  4. Scuola secondaria di primo grado “Dante Alighieri”, via Capelli 66, laboratorio 1
  5. Scuola secondaria di primo grado “Dante Alighieri”, via Capelli 66, laboratorio 2
  6. Scuola secondaria di primo grado “Pier Giorgio Frassati”, via Tiraboschi 33
  7. Scuola secondaria di primo grado “Pier Giorgio Frassati”, via Gubbio 47
  8. Scuola secondaria di primo grado “Ignazio Vian”, via Stampini 25
  9. Scuola secondaria di primo grado “Ignazio Vian”, via Destefanis 20
  10. IC “Davide Maria Turoldo”: scuola secondaria di primo grado, via delle Magnolie 9
  11. IC “Umberto Saba”: scuola secondaria di primo grado, via Lorenzini 4
  12. IC “M.L. King”: scuola secondaria di primo grado “Massimo Mila”, via Germonio 12
  13. Scuola secondaria di primo grado “Norberto Bobbio”, via Santhià 76
  14. IC “Regio Parco”: scuola secondaria di primo grado “Giuseppe Giacosa”, via Messina 14
  15. IC “Vivaldi Murialdo”: scuola secondaria di primo grado “Vivaldi”, via Casteldelfino 24
  16. IC “Adelaide Cairoli”: scuola secondaria di primo grado, via Torrazza Piemonte 10
  17. IC “Adelaide Cairoli”: scuola primaria, via Rismondo 68
  18. IC “Leonardo Da Vinci”: scuola secondaria di primo grado, via Cavagnolo 35
  19. IC “G. Salvemini”: scuola primaria “Elsa Morante”, piazzetta Jona 4
  20. Scuola secondaria di primo grado “Nievo Matteotti”, corso Sicilia 40
  21. Scuola secondaria di primo grado “Alessandro Antonelli”, via Lanfranco 2
  22. IC “Gozzi Olivetti”: scuola secondaria di primo grado “Camillo Olivetti”, via Bardassano 5
  23. IC “Palazzeschi”: scuola secondaria di primo grado “Aldo Palazzeschi”, via Lancia 140
  24. IC “Racconigi”: scuola secondaria di primo grado “Bernardino Drovetti”, via Bardonecchia 34
  25. IC “Ilaria Alpi”: scuola secondaria di primo grado “Benedetto Croce“, corso Novara 26, laboratorio 1
  26. IC “Ilaria Alpi”: scuola secondaria di primo grado “Benedetto Croce“, corso Novara 26, laboratorio 2
  27. IC “L.B. Alberti”: scuola primaria “Santorre di Santarosa“, via Braccini 70
  28. IC “Guido Gozzano”: scuola primaria “Don Milani”, via Arnaud 19
  29. DD “Roberto D’Azeglio”: scuola dell’infanzia “Villa Genero, strada Santa Margherita 77
  30. DD “Roberto D’Azeglio”: scuola primaria “Roberto D’Azeglio, via Santorre di Santarosa 11
  31. DD “Franca Mazzarello”: scuola primaria “Franca Mazzarello” via Ignazio Collino 12
  32. Scuola secondaria di primo grado “Alvaro Modigliani”, via Ignazio Collino 4, laboratorio 1
  33. Scuola secondaria di primo grado “Alvaro Modigliani”, via Ignazio Collino 4, laboratorio 2

Ulteriori dettagli sulla scheda del progetto sul sito LTSP.org